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    第38讲_税收优惠(2)

    时间:2020-09-16 08:55:35 来源:小苹果范文网 本文已影响 小苹果范文网手机站

     第九节

     税收优惠

     【知识点一】免税项目 —— 重点 增 新增 17.纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量 直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。

     纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

     新增 18.自 2019 年 1 月 1 日起至 2020 年 12 月 31 日,对边销茶生产企业销售自产的边销茶及经销企业销售的边销茶继续执行免征增值税政策。

     新增 19.创新企业境内发行存托凭证 (1)对个人投资者转让创新企业 CDR 取得的差价收入,暂免征收增值税。

     (2)对单位投资者转让创新企业 CDR 取得的差价收入,按金融商品转让政策规定征免增值税。

     (3)自试点开始之日起,对公募证券投资基金(封闭式证券投资基金、开放式证券投资基金)管理人运营基金过程中转让创新企 CDR 取得的差价收入, 三年内暂免征收增值税。

     (4)对合格境外机构投资者(QFII)、人民币合格境外机构投资者(RQFII)委托境内公司转让创新企业CDR 取得的差价收入,暂免征收增值税。

     新增 20.自 2019 年 1 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日,继续对国产抗艾滋病病毒药品免征生产环节和流通环节增值税。

     新增 21.自 2019 年 1 月 1 日至 2022 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用上述政策。

     新增 22.自 2019 年 6 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日为社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入免征增值税。

     新增 23.自 2019 年 1 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,对电影主管部门(包括中央、省、地市及县级)按照各自职能权限批准从事电影制片、发行、放映的电影集团公司(含成员企业)、电影制片厂及其他电影企业取得的电影拷贝(含数字拷贝)收入、转让电影版权(包括转让和许可使用)收入、电影发行收入以及在农村取得的电影放映收入,免征增值税。

     对广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费和农村有线电视基本收视费,免征增值税。

     【知识点二】即征即退项目 下列四项,实际税负超过 3%的部分实行即征即退:

     增值税税负=当期应纳税额÷当期的销售额 1.销售自行开发生产的 软件产品。

     2.销售自主开发生产的 动漫软件。

     3.提供的 管道 运输服务。

     4. 融资租赁公司提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务。

     【知识点三】扣减增值税 1. 扣减限额 0 12000 元:限额标准最高可上浮 20% (1)

     退役士兵从事个体经营的,在 3 年内按每户每年 0 12000 元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。

     (2)

     重点群体从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在 3 年内按每户每年 0 12000 元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。

     2. 扣减限额 0 6000 元:

     (1)企业 招用自主就业退役士兵,与其签订 1 年以上劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在 3 年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年 0 6000 元,最高可上浮 50%。

     (2)企业 招用重点群体,与其签订 1 年以上劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在 3 年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税。定额标准为每人每年 6 60 000 元,最高可上浮 30%。

     【知识点四】对小规模纳税人的优惠 1.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 0 10 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 0 30 万元,下同)的,免征增值税。

     2.合计月销售额超过 10 万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过 10 万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

     3.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以 差额后的销售额确定是否可以享受上述规定的免征增值税政策。

     新增 4 4.自 2019 年 1 月 1 日起,以 1 个季度为纳税期限的小规模纳税人,因在季度中间成立或注销而导致当期实际经营期不足 1 个季度,当期销售额未超过 30 万元的,免征增值税。

      【知识点五】增值税的起征点 1.适用范围:

     限于按照小规模纳税人纳税的个体工商户和其他个人。(不包括登记为一般纳税人的个体工商户)。

     2.起征点幅度:

     (1)按期纳税的,为月销售额 5000~20000 元(含本数); (2)按次纳税的,为每次(日)销售额 300~500 元(含本数)。

     【知识点六】其他有关减免税的规定 1.纳税人兼营免税、减税项目的,应当 分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的, 不得免税、减税。

     2.纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税。

     本小节总结 1.免税项目、即征即退项目中涉及计算题的内容要重点掌握。

     2.涉及客观题纯记忆的优惠,有重点的做题,在临考前强化即可。

     易错易混点 1.个人转让著作权——免税 企事业单位转让著作权——征税 2.个人销售自建自用住房——免税 个人销售购买自用住房——不当然免税 3.统借统还业务:

     不高于金融机构的借款利率的——免税 高于金融机构的借款利率的——征税 4.无偿借贷行为:

     企业集团内——免税 非企业集团——征税 5.取得的财政补贴收入:

     与其销售收入或数量直接挂钩——征税 其他的财政补贴收入——不征税 6.捐赠:

     将自产、委托加工或购买的货物捐赠给目标脱贫地区——免税 将自产、委托加工或购买的货物捐赠给目标脱贫地区以外的——征税 7.退役士兵+重点群体:从事个体经营的,每年 12000 元限额扣减相应税额 8.企业招用退役士兵、重点群体,每年 6000 元限额扣减相应税额, 退役士兵,最高可上浮 50%。

     重点群体,最高可上浮 30%。

     9.适用差额征税政策:

     认定纳税人身份时,500 万元是以 差额前的销售额确定; 享受小规模纳税人 10 万元以下免税税收优惠时,以 差额后的销售额确定。

     本节课后练习 【例题 1·单选题】根据营改增政策的规定,下列项目不实行免征增值税优惠政策的是(

     )。

     A.个人转让著作权 B.个人提供有形动产租赁服务 C.养老机构提供的养老服务 D.纳税人提供技术转让服务 【答案】B 【解析】选项 ACD 均属于营改增规定的免征增值税的业务。

     【例题 2·单选题】某软件生产企业(一般纳税人),2020 年 2 月销售自产的软件产品,取得不含税销售收入 200 万元,当月购进材料,取得增值税专用发票注明不含税金额 50 万元,则该企业当月实际应缴纳的增值税是(

     )万元。

     A.19.5 B.5.85 C.6 D.9.75 【答案】C 【解析】一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按 13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3%的部分实行即征即退政策。

     当月应纳增值税=200×13%-50×13%=26-6.5=19.5(万元)

     实际税负=19.5÷200=9.75% 实际应缴纳的增值税=200×3%=6(万元)。

     【例题 3·单选题】某软件开发企业(一般纳税人),2020 年 2 月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入 200 万元,从国外进口软件进行改造后对外销售,取得不含税的销售额 320 万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额 20 万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额 10 万元,则该企业当月即征即退的增值税(

     )万元。

     A.48.1 B.63.7 C.49.4 D.65 【答案】C 【解析】增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按 16%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,可享受即征即退政策。用于职工集体福利的进项税额不得抵扣。

     当月应纳增值税=200×13%+320×13%-20×13%=65(万元)

     实际税负=65÷(200+320)=12.5% 即征即退=65-(200+320)×3%=49.4(万元)。

     【例题 4·单选题】对自主就业退役士兵从事个体经营的,在 3 年内按每户每年一定的限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。该限额是(

     )元。

     A.4000 B.12000 C.10000 D.15000 【答案】B 【解析】对自主就业退役士兵从事个体经营的,在 3 年内按每户每年 12000 元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。

     【例题 5·单选题】企业招用自主就业退役士兵,与其签订 1 年以上期限的劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在 3 年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。该定额标准为每人每年(

     )元。

     A.6000 B.8000 C.10000 D.15000 【答案】A 【解析】企业招用自主就业退役士兵,与其签订 1 年以上期限的劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在 3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年 6000 元。

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